Избранный народ.

Избранный народ.

Избранный народ

Раввин КЕМО
Борис Саулович Грисенко
Киевская Еврейская Мессианская Община
Киев 5766/2006

Авраам нашел Бога
С чего начался наш мир? Мы знаем, кто были первые люди. Им было хорошо с нашим общим Отцом. Но грех принес смерть в этот мир и убил дух Адама и Евы. Бог не убил первых людей физически. Он продолжал о них заботиться, продолжал их любить, хотя и вынужден был выгнать их из рая. Бог убил животных ради первых людей (это было первое жертвоприношение), чтобы одеть Адама и Еву в их шкуры.
Бог старался поддержать в первых поколениях людей веру в Него и богоискание, но люди все больше и больше отдалялись от своего Творца. Пришло поколение, которое до такой степени развратилось, что вызвало своими ужасными массовыми грехами всемирный потоп. От этого потопа уцелело только семейство Ноя и все те животные, которых он спас в ковчеге.
Но, к сожалению, новое человечество, которое произошло от семейства Ноя, тоже вскоре развратилось и отошло от Бога. И через какое-то время почти все люди были идолопоклонниками.
Библия называет идолопоклонство «служением суетным» или «служением бесам». Написано, что «идол сам по себе ничто», силу дает ему бес, стоящий за ним. Таким образом, вместо Единого Бога, Творца видимого и невидимого, люди стали служить злым нечистым духам.
Бог, который любит каждого человека, даже если он грешник, идолопоклонник, преступник, знал, что так будет, и придумал план спасения греховного человечества.
И Бог начал осуществлять этот план.
Нашелся один человек в столице идолопоклонства, откуда оно распространялось. Это был Ур Халдейский, где жил этот человек по имени Аврам. Он понял, что все многочисленные боги, которым поклонялись все люди вокруг, ложные боги, поэтому он начал искать истинного Бога. И Бог ответил Авраму, Бог говорил с ним, и начал открываться ему.

Новая общность людей
Бог вывел Аврама из его страны, города, из его родства, и повел его неизведанной дорогой. Бог сделал его первым евреем, чтобы положить начало новой общности людей. Что это за новая общность людей и для чего Бог задумал ее создать?
Все началось с Аврама, «отца гор», которого Бог переименовал, добавив одну букву, и стал называть Авраамом, что значит «отец множеств, отец народов». Бог предназначил Аврааму и его потомкам от жены его Сарры стать как бы кристаллом в океане идолопоклонства и греха.
С чего начинается кристаллизация солевого раствора? С одного кристалла. Достаточно появиться одному маленькому невидимому глазом кристаллику, чтобы постепенно раствор начал меняться. Предположим, есть мутная жидкость, у которой нет ни формы, ни твердости, ни прозрачности. Но вот появляется один кристалл. Вокруг него из этой аморфной массы начинают вырастать кристаллы и прикрепляться к нему.
Образовываются все новые и новые кристаллики, которые соединяются в кристаллическую структуру. А если создать необходимые температуру и давление, или хотя бы не мешать процессу, то постепенно вся эта соленая «среда» станет красивым, твердым, прозрачным кристаллом.
Таким кристаллом Бог задумал сделать еврейский народ, вокруг которого и благодаря которому должны произойти духовная кристаллизация и духовное возрождение всего мира.
Народ, избранный Богом
Евреи - избранный Богом народ. И не только потому, что он произошел от «отца народов» Авраама и дал миру Мессию. Вся история израильского народа, его победы и поражения являются ярким примером хождения с Богом для всего мира. Даже когда евреи отступали от Бога, грешили, служили идолам, Бог все равно являл Свой гнев и милость, Свою любовь и Свою верность этому народу.
Не всем нравится такое отношение Бога к евреям. Хотя говорят, что Бог любит всех одинаково, но почему Он евреев выделяет? Послушай, кто ты такой (человек - прах, из праха взятый), чтобы указывать Богу? Вот поэтому и отношение к евреям во всем мире разное. Потому и жив еще дух антисемитизма - враждебное, ненавистное отношение к евреям.
Дух злобы по отношению к евреям или дух антисемитизма - один из самых
главных духов злобы, который из поднебесья атакует сердца и разум людей,
их волю, их жизнь. Это очень древний дух. Если раньше он вел свою деятельность
среди тех народов, которые окружали иудеев, окружали Израиль непосредственно, то в наше время дух антисемитизма ведет свою кампанию по всей земле. С помощью различных средств массовой информации он старается отравить умы людей во всех странах мира.
Причем, большинство людей, которые враждебно относятся к евреям, не имеют для этого никаких естественных и логически объяснимых причин.
На бытовом уровне говорят, что евреи жадные, коварные, хитрые, их нужно опасаться, их нужно остерегаться, от них нужно защищаться, в общем, необходимо принимать какие-то меры по отношению к ним. «К моим личным друзьям это не относится. Почти все евреи, с которыми я лично общаюсь, милые и добрые люди. Но, в общем, евреи ужасные!» Вам знакомы такие высказывания?
Почему сегодня необходимо говорить об антисемитизме?
Для этого я вижу три основные причины:
1. Сегодня мы живем в мире, который пропитан ядом антисемитизма, поэтому необходимо иметь противоядие. Если человек, для которого антисемитизм вроде бы не является проблемой, решил, что больше ему об этом слушать и читать ничего не нужно, то через некоторое время бактерии антисемитизма проникнут в его душу. Он даже не заметит, как они попадут туда и начнут размножаться. Поэтому необходимо хотя бы периодически напоминать о существовании этой проблемы себе и окружающим.
2. Необходимо углублять свое понимание этой мировой проблемы.
Даже если мы получили освобождение от этого на каком-то уровне, это не значит, что нам далее не нужно утверждаться в этой свободе. Это вторая причина, почему для тех людей, которые уже слышали, разобрались, покаялись, необходимо снова и снова вникать в этот вопрос. Нужно не останавливаться, идти дальше, изучать глубже эту проблему, чтобы получить окончательный положительный результат в ее решении.
3. Помогать избавляться новым людям от яда антисемитизма.
С того времени, когда мы обращались к проблеме антисемитизма, в общину
пришли новые люди. Возможно, они что-то где-то слышали о ней, может быть, они даже молились об этой проблеме молитвой покаяния, но мы должны передать им, как и всем, приходящим в общину, библейское понимание проблемы.
Одна из целей еврейской мессианской общины - избавлять верующих от язвы антисемитизма и стараться сделать все возможное, чтобы общество, в котором находится община, исцелилась от антисемитизма.
Антисемитский миф
Это просто удивительно, как антисемитский миф распространяется, внедряется и закрепляется в сознании людей. И никакие факты не могут переубедить тех, которые верят в этот миф, особенно если в него верили их отцы и деды.
Мы имеем дело не просто с каким-то естественным социологически, психологически или экономически объяснимым явлением, а с духовной диверсией. И эта диверсионная духовная борьба против евреев будет усиливаться в последнее время. Она не затихнет до второго пришествия Мессии, а наоборот усилится.
Итак, за всем этим стоит серьезный дух злобы, и не только он. За ним стоит организатор всех враждебных действий на земле. По-еврейски он называется «сатан» или в привычном звучании «сатана», что значит «враг», «противник».
Мне вспомнилось свидетельство одного очень интересного американского служителя, который был в свое время директором служения Кеннета Коупленда. Он долгое время служил психологом в американской армии и на профессиональном уровне учил курсантов и солдат атеизму. Он сказал следующее: «Сколько себя помню, я всегда был антисемитом. Ни один еврей мне ничего плохого не сделал, я встречал немало хороших евреев и, тем не менее, я был антисемитом.
Мое мышление до такой степени было извращено, что я думал следующим образом: евреи мне ничего плохого не сделали, только хорошее, а я их ненавижу, значит это бескорыстная злоба, значит, это правильная злоба и правильная вражда. Если бы она была вызвана какими-то действиями каких-то евреев против меня, это был бы частный случай моего эгоизма и моей самозащиты. Значит дело не во мне! Значит это объективный фактор, это очень важное объективное отношение ко всем евреям». В чем-то он прав.
Далее он говорит: «Я понял причину только тогда, когда узнал моего Господа Иисуса Христа, и причем узнал Его как еврея. Я покаялся, Дух Божий спас меня и
освободил от антисемитизма. Я стал новым творением. К тем евреям, которых я раньше ненавидел, у меня появилось сострадание и любовь.
Со временем, по мере того, как я вникал в Слово Божье, общался с моим Господом, служил Богу, эта любовь к евреям начала открываться во мне. И тогда я понял, почему раньше все было наоборот: потому что у меня тогда была природа сатаны. А сатана люто ненавидит евреев. Для сатаны еврейский народ как кость в горле».

Почему сатана ненавидит евреев?
Существует 12 причин, из-за которых сатана ненавидит евреев:
1. Через еврейский народ человечество должно вернуться к Богу.
2. Через еврейский народ Бог планирует возрождение и восстановление
нравственности и морали на земле.
3. Через еврейский народ Бог планирует распространение Царства
Божьего и Его законов на земле.
4. Еврейский народ - пример личных отношений с Живым Богом.
5. Через еврейский народ мир увидел, как Бог исполняет свои обещания,
предупреждения и наказания.
6. Еврейский народ образец духовной семьи для всего мира.
7. Израиль принял Слово от Бога, сохранил Его, передал от поколения к
поколению, распространил по всему миру.
8. Израильский народ дал миру Мессию.
9. Еврейский народ призван явить всему миру пример великого
восстановления от Бога.
10. Пробуждение Церкви в последние времена произойдет через евреев.
11. Мессия во второй раз придет, прежде всего, к евреям.
12. Израиль призван стать народом священников.

БАРУХ ХАБА
Благословен Грядущий


На главную страницу.

Киевская Еврейская Мессианская Община.



Hosted by uCoz